Команда «Термофор» — обладатель Кубка мира по спортивной сауне 2009 года.

7–8 августа 2009 года в финском городе Хейнола состоялся XI ежегодный Чемпионат мира по спортивной сауне. В соревнованиях приняли участие около 200 участников из 22 стран мира. Россию представляла сборная команда «Термофор» под руководством Константина Бессонова.
Правила соревнований просты — победителем становится тот, кто дольше всех продержится в парной и при этом будет способен самостоятельно из нее выйти. Остекленные сауны расположены на сцене, телекамеры следят за лицами спортсменов, и транслируют на огромный экран. Тысячи зрителей из разных стран собрались понаблюдать за этим захватывающим зрелищем. За участниками наблюдают строгие судьи, жестко пресекающие любые нарушения участниками правил проведения соревнований.
Температура в сауне достигала 120 градусов, и каждые 30 секунд на каменку совершался автоматический подлив пол-литра воды.
Сенсация — впервые в десятилетней истории Чемпионата мира по спортивной сауне российские спортсмены выходят в полуфинал, а затем и в финал. В женском финале победительницей стала наша Татьяна Архипенко, которая в напряженнейшей борьбе выиграла у трехкратной чемпионки мира, финнки Лейлы Кулин. Зрители были ошеломлены победой сибирячки, они приветствовали ее шквалом аплодисментов, потрясшим маленький финский город. Впервые за 10 лет в честь самой стойкой женщины мира в Финляндии прозвучал Гимн России.
В мужском полуфинале против термофоровца Владимира Ладыженского, чемпиона мира по греко-римской борьбе, организаторы соревнований выставили сразу трех чемпионов мира. И, тем не менее, впервые в истории Чемпионатов мира по спортивной сауне российский спортсмен вышел в финал! В мужском финале победителем в пятый раз стал финн Тимо Кауконен, а наш земляк Владимир Ладыженский становится бронзовым призером.
В одном из отборочных заходов Владимир Ладыженский показал рекордное время этого Чемпионата — 7 минут 52 секунды.
Самым старшим участником стал представитель команды «Термофор», чемпион мира по плаванию в холодной воде — Юрий Серебров. В свои 69 лет в личном зачете он занял 9 место, оставив позади более полутора сотен конкурентов со всего мира. В неофициальном командном зачете «Термофор» занял второе место после национальной сборной Финляндии. Третьими стала сборная команда Германии.
Впервые Кубок мира по спортивной сауне — в России!